Newsletter

Mercredi 2 avril 2014

La Matinale ! (membres)

Venez nombreux !

Ils cherchent un emploi

Responsible Tourism Awards: les 15 lauréats 2012



Responsible Tourism Awards: les 15 lauréats 2012INTERNATIONAL. Les noms des 15 grands vainqueurs de l'édition 2012 des " Responsible Tourism Awards " viennent d'être révélés ce mercredi 07 novembre à Londres. Le pôle rédaction des Acteurs du Tourisme Durable (ATD) vous dévoile dès aujourd'hui, ci-dessous, ces quinze lauréats.

RT-AwardsOrganisés à Londres depuis 2004, dans le cadre du salon World Travel Marketpar l'équipe de responsibletravel.com, avec le soutien du journal Métro, de Geographical Magazine et du groupe Virgin Holidays, les "Responsible Tourism Awards" ont déjà été convoités - depuis leur création - par plus de 10.000 candidats.

Le succès s'installe ! Plus de 200 organisations dans 51 pays à travers le monde ont déjà participé.

Objectif de ces Trophées ? Célébrer et inspirer le changement dans l'industrie du tourisme, pour préserver et respecter davantage les destinations et populations locales.

Feuilletez aussi le "Journal officiel du Tourisme Responsable" diffusé online par les organisateurs. Vous y trouverez des histoires, des interviews et le verdict des juges. Pourquoi ces acteurs de terrain ont gagné, leurs projets...

 

Les quinze lauréats 

 

1- Le Grand gagnant 2012: Reality Tours and Travel (India)

Adina Goerke, Marketing Manager:adina@realitytoursandtravel.com

 

1-gagnant 

2- L'hébergeur le plus proche de communautés locales:Soria Moria Boutique Hotel(Cambodge)

2-gagnant

 

3- L'hébergeur le plus soucieux de l'environnement: Song Saa Private Island (Cambodge) - Dr Wayne McCallum, Director of Sustainability: Wayne@songsaa.com

3-gagnant

4- Emissions de carbone: la meilleure initiative: Sawadee Reizen (Pays-Bas) - Directeur Manager: Floris.Fluitsma@sawadee.nl 

4-gagnant

5- Destination la plus respectueuse du patrimoine architectural local: St Kilda (Scotland)

 

- Susan Bain, manager Western Isles: SBain@nts.org.uk

5-gagnant

6- Meilleur engagement mêlant populations et respect des cultures: South Nottingham College, en partenariat avec l'Institut du voyage et du tourisme (Gambie)

6-gagnant

 

7- Meilleur défenseur de la faune et de ses habitats: Huilo Huilo Biological Reserve (Chili) - Alexandra Petermann, Directeur executif: alexandra.petermann@huilohuilo.com

7-gagnant

8- Meilleure initiative de réduction de la pauvreté: Reality Tours & Travel (India) - Adina Goerke, Marketing Manager:adina@realitytoursandtravel.com

1-gagnant

9- Meilleure initiative en milieu marin: Moonraker Dolphin Swims (Australia) Torie Mackinnon, Directrice Management: torie@moonrakercharters.com.au 

09-gagnant

10- Meilleure initiative en milieu montagnard: 3 Sisters Adventure Trekking (Népal) - Lucky Chhetri, Co-propriétaire: chhetrilucky@hotmail.com

10-gagnant

11- Meilleure publication tourisme responsable (sensibilisation-information): At home with the Himba par Emma Thomson - Emma Thomson: emma@ethomson.co.uk

11-gagnant

12- Meilleur transporteur responsable (ex-aequo): Big Lemon Bus Company (Angleterre) avec Alexis Parkin, directeur: alexis@thebiglemon.com ET Green Tomato Car (Angleterre et Australie) avec Hamish Phillips, directeur Marketing: Hamish@greentomatocars.com.

12-gagnant

13- Meilleure innovation 2012: l'Observatoire dans les arbres (Costa Rica) - Peter Garcar, propriétaire: natureobservatorio@yahoo.com 

13-gagnant

14- Meilleur TO responsable:  Explore (siège en Angleterre) John Telfer, Product and Operations Manager: Johnt@explore.co.uk

14-gagnant

15- Meilleur acteur du volontourisme: Elephant Human Relations Aid - Rachel Harris, Directeur: elephant@iway.na

15-gagnant

 

 

 

 

 

 


 

 

 

Site Internet: www.responsibletravel.com/awards/winners/2012.htm